Пользователи соцсети Reddit рассмотрели "НЛО" на фотографии, присланной марсоходом Perseverance, однако в NASA пояснили, что это всего лишь соринка на тепловизоре аппарата, рассказывает портал Cnet.

В блоге миссии Perseverance NASA появился свежий снимок марсохода, на котором можно увидеть небольшой темный объект в небе. Пользователи Reddit начали спорить, что это может быть. Помимо популярной версии об инопланетном корабле в обсуждении встречались шутки о ползущем по камере муравье или летящем в марсианском воздухе пластиковом пакете. NASA пришлось объяснить, что это всего лишь частичка пыли на сенсоре марсохода. Чаще всего инженеры редактируют подобные фотографии, зная такую особенность работы аппарата, однако иногда выкладывают необработанные снимки. В доказательство они выложили другие ракурсы, присланные Perseverance, где точно такая же темная точка видна уже на марсианском грунте.

Технологии Perseverance впечатляют, однако Марс - очень пыльная планета, и ничто не может работать идеально в таких условиях, пишет издание.