Последние версии драйверов Nvidia для операционных систем Microsoft Windows и Linux отключают технологию ограничения хешрейта майнинга LHR, представленную в прошлом году, и, по сути, вновь активируют потенциал майнинга видеокарт GeForce RTX 30-й серии LHR. Об этом сообщает портал 3dnews.ru.

Между тем, теперь, когда Ethereum — самая популярная криптовалюта для майнинга на графических процессорах — перешла на концепцию доказательства доли, не похоже, что майнинг на графических процессорах вернется.

Недавно выпущенный Nvidia драйвер версии 522.25 для Windows и версия драйвера для Linux 520.56.06 больше не активируют технологию LHR при использовании программного обеспечения для майнинга. В результате все платы Nvidia GeForce RTX 30-й серии LHR и GeForce RTX 3070 Ti, RTX 3080 Ti и RTX 3090 Ti снова могут использоваться для майнинга с их общей скоростью хэширования.

Чтобы снизить спрос на свои видеокарты серии GeForce RTX 30 со стороны майнеров Ethereum, Nvidia представила свои продукты серии LHR с пониженной скоростью хеширования в мае 2021 года. Это ограничивает привлекательность плат Nvidia серии GeForce RTX 30 для майнеров.