Дизайнерская компания Morrama разработала концепцию теста на Covid-19, который создан из биоразлагаемого и полностью перерабатываемого материала, сообщает Dezeen. Это поможет устранить распространение пластиковых отходов.

По словам создателей, тест «ECO-FLO» станет первым в мире тестом, на 100% пригодным для вторичной переработки.

«Мы были вдохновлены разработкой тестового варианта, который оказывает положительное воздействие на количество пластика. Именно так и родился проект ECO-FLO», — говорит руководитель компании, Джо Барнард.

Тест был создан из формованной бумажной массы, а его внешняя упаковка из биоразлагаемой пленки NatureFlex, разлагающейся в течение 4-6 недель.

Тест может работать только с образцами слюны, поэтому необходимость в буферном растворе или мазках полностью отсутствует. Человеку надо будет лишь плюнуть на прокладку ECO-FLO и нажать на кнопку, чтобы образец перенёсся тест с полоской.

Недавно стало известно, что компания SureScreen Diagnostics также работает над биоразлагаемым тестом-картриджем для Covid-19. Он будет создан из растительных материалов, исключающих из состава пластик.