Известный консервативностью и медлительностью технологический гигант Microsoft "вживляет" прямо в сердце Windows искусственный интеллект. Компания подстраивает собственные продукты под технологии ИИ уже после того, как большая часть пользователей уже применяет генеративный ИИ.

После вложения $13 млрд в компанию OpenAI, занимающуюся созданием ChatGPT, и приобретения 49% ее акций, остается лишь гадать: действительно ли Microsoft внедряет ИИ, чтобы улучшить свои продукты, или просто пытается выставить себя, как новатора в этой области.

Microsoft не так уж хорошо выбирает время для выпуска новинок, как показали WebTV, Windows Phone и Zune. Ее продукты обычно появляются или слишком рано, чтобы быть полезными, или слишком поздно, чтобы оказывать влияние.

Фото: https://adobe.prf.hn

Когда в 2023 году компания представила свой чат Bing на базе ИИ, у нее были отличные возможности воспользоваться успехом ChatGPT.

Bing Chat официально дал старт году ИИ в Microsoft, а Copilot, помогающий пользователям при помощи ИИ, был запущен в Edge, продуктах Microsoft 365, таких, как Word и Powerpoint, и, в конечном итоге, добрался до Windows 11.

Недавно Microsoft объявила, что Copilot выходит в Windows 10 — это означает, что компания хочет, чтобы функции ИИ были доступны большему количеству людей.

Технологический гигант уже объявил, что Copilot будет обновлен более мощными моделями GPT-4 Turbo и Dall-E 3.