Mercedes-Benz презентовал концепцию Vision AMG - своего первого полностью электрического автомобиля, созданного подразделением Mercedes-AMG. Forbes пишет, что многообещающая новинка может выйти уже в 2025 году.

Автомобиль выделяется высокотехнологичным дизайном с улучшенной аэродинамикой, достигнутой за счёт 22-дюймовых колёс с аэродинамическими накладками.

В производстве Vision AMG будут применяться функциональные элементы из углеродного волокна. Также значительно будет обновлена решетка радиатора и логотип.

Пропорции кузова напоминают концепт Vision EQXX, представленного в начале 2022 года. В остальном это совершенно разные модели: Vision EQXX — эффективность и скорость, Vision AMG — высокая мощность и фантастические динамические характеристики.

Электромобиль будет создан на специально разработанной высокопроизводительной платформе AMG.EA и инновационном двигателе Axial Flux Motor от Mercedes.

Vision AMG оборудован высоковольтной батареей и революционной технологией привода. Хоть Mercedes не сообщил никаких подробностей касательно характеристик нового автомобиля, предполагается, что в Vision AMG будет установлен такой же электромотор «YASA», как и в Vision EQXX. Мощность электромотора составляет 1000 л.с.

Представленная концепция спортивного электромобиля Vision AMG станет серийной машиной лишь в 2025 году. Но затем Mercedes представит целое семейство мощных электромобилей, разработанных на платформе AMG.EA.