Понимание различий в развитии рака легких у курильщиков и некурящих может стать ключом к открытию новых методов лечения, считают авcтралийские исследователи, как сообщило издание MedicalXpress.

Специалисты оценили прогрессирование рака легких у курильщиков по сравнению с людьми, которые никогда не курили, и обнаружили существенные изменения в реакции организма. В исследовании приняли участие 13 тысяч австралийцев. Из них 10% мужчин и 35% женщин в анамнезе не курили.

Оказалось, что различия в иммунных реакциях между курильщиками и некурящими могут объяснить, почему только 20% пациентов с раком легких ответили на лечение иммунотерапией.

Исследователи пришли к выводу, что у курильщиков нужно сделать опухоли видимыми для иммунной системы, чтобы иммунотерапия была эффективной, в то время как у некурящих пациентов нужно активировать бездействующую иммунную систему, чтобы она могла бороться с опухолью.

В легких курильщиков оказалась совершенно иная воспалительная среда по сравнению с теми, кто никогда не курил. Также ученые обнаружили специфическое подмножество Т-клеток, называемых TRM, которые в высокой степени обогащены у курильщиков. У этих пациентов TRM оказывают давление на опухоль, чтобы избежать иммунного ответа организма.