Новое исследование, опубликованное журналом MedicalXpress, показало, что несколько защитных препаратов могут снизить сопутствующий ущерб, который наносят антибиотики, при этом не уменьшая их эффективность.

Антибиотики способны наносить повреждения микробным сообществам, что приводит к дисбалансу, который вызывает проблемы ЖКТ, а также провоцирует развитие ожирения, аллергии и астмы. Ученые проанализировали рост и выживаемость 27 видов бактерий, которые встречаются в кишечнике после проведения лечения антибиотиками. Таже ученые оценили ингибирующую концентрацию.

Результаты исследования показали, что большинство кишечных бактерий показали повышенный МИК, что доказывает, что при стандартных концентрациях антибиотиков большая часть кишечных бактерий не подвергается опасности.

Ученые определили некоторые препараты, включая антикоагулянт дикумарол, лекарство от подагры бензбромарон и два противовоспалительных препарата, толфенаминовую кислоту и дифлунизал, которые не ставят под угрозу эффективность работы антибиотиков, при этом обеспечивая защиту естественных бактериальных сообществ.