Лимфатические сосуды были обнаружены в костной ткани исследователями Оксфордского университета, которые также показали, насколько они важны для регенерации костей и клеток крови. Об этом сообщает "Газета.ru".

Исследование опубликовано в журнале Cell. Лимфатическая система - сеть сосудов, которые разветвляются по всему телу и имеет решающее значение для работы иммунной системы, выведения продуктов жизнедеятельности и оттока лишней жидкости из тканей.

Раньше считалось, что кости, мозг и глаза лишены лимфатической ткани. Ученые выявили активную сеть лимфатических сосудов в костях, используя совершенно новый метод визуализации с высоким разрешением. Авторы исследования также показали, как костные лимфатические сосуды взаимодействуют со специализированными клетками, стволовыми клетками крови и костным мозгом для восстановления тканей.

Эта процедура может иметь решающее значение для заживления переломов. Кроме того, старение, связанное со снижением способности к восстановлению костей, также связано с нарушением передачи сигналов в лимфатической системе костей. Исследователи продемонстрировали, что введение свежих лимфатических эндотелиальных клеток ускоряет заживление костей в состарившихся тканях.

Это новаторское открытие может послужить основой для нового подхода к лечению переломов у пожилых людей. Исследователи будут изучать роль лимфатических сосудов в заболеваниях крови и ревматоидном артрите.