Диетолог-консультант Алексей Кабанов рассказал, что одно из любимых летних блюд россиян, окрошка, может помочь побороть лишний вес.

Информацией об этом специалист поделился с изданием Lenta.Ru. По его словам, в правильно приготовленной окрошке содержится много жидкости, что позволит наполнить желудок с минимальным количеством калорий. В принципе, любые нежирные жидкие супы помогают быстро насытиться, избегая переедания.

Он подчеркнул, что основным ингредиентом окрошки являются овощи. Они обладают высокой питательной плотностью и низкой калорийностью. Это важный источник клетчатки, которая необходима при любой диете, поскольку помогает быстро утолить голод и остается в желудке дольше, продлевая чувство сытости.

Фото: foodadit.com

«Клетчатка способствует похудению не только как самостоятельный компонент, но и в сочетании с другими продуктами. Она замедляет проникновение сахара в кровь, позволяя избегать резких сахарных пиков и следующих за ними спадов энергии, чреватых внезапными приступами голода», – сообщил Кабанов.

Наилучшим вариантом эксперт назвал вегетарианскую окрошку, состоящую только из овощей и, возможно, небольшого количества яиц. Её рекомендуется готовить на несладком квасе, минеральной воде или тане. Колбасу нужно исключить из рецепта, например, заменив вареным куриным мясом или белой рыбой.

Ранее издание Involta media рассказало, что шампиньоны являются продуктом, который положительно воздействует на организм, но может быть опасным.