Курение сигарет создает повышенный риск развития 56 видов заболеваний, среди которых, помимо рака различных органов, катаракта, диабет, пептическая язва, астма и инфаркт. Об этом говорится в статье ученых из Оксфордского университета, опубликованной в журнале The Lancet.

Известно, что курение способно спровоцировать развитие ряда онкологических заболеваний, однако, как правило, заядлых курильщиков это не останавливает. В новом исследовании ученых сравнивались люди, никогда не пробовавшие курить, те, кто регулярно курил на протяжении определенного времени, и те, кто курит в настоящее время. Данные были взяты из China Kadoorie Biobank: исследователи проанализировали состояние здоровья более 512 тысяч взрослых китайцев с 2004 по 2008 год. 74,3% мужчин и 3,2% женщин, участвовавших в исследовании, курили в определенный период своей жизни, при этом большинство из них начали курить до 20-летнего возраста.

Наиболее серьезной угрозой для курильщиков авторы исследования назвали рак гортани: сигареты повышают риск его возникновения на 216%. Кроме того, курящие люди подвержены риску развития 56 различных заболеваний органов зрения, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, а также заболеваний, возникающих в результате нарушения метаболизма. По сравнению с теми, кто никогда не курил, у заядлых курильщиков риск заболеть выше на 10%. Однако если бросить курить до появления серьезных проблем со здоровьем, в течение 10 лет организм восстановится до уровня никогда не курившего человека.