Мощнейшее подводное извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай с 14 по 15 января 2022 привело к резкому цветению фитопланктона к северу от острова Тонгатапу в Королевстве Тонга.

Фитопланктон - это микроскопические фотосинтезирующие организмы, обитающие в морской воде и производящие кислород. Фитопланктон также служит основой морской пищевой цепочки.

Учёные из Гавайского университета и Университета штата Орегон (США) смогли зафиксировать небывалый прирост микроорганизмов через менее чем двое суток после активности вулкана. Как докладывают сами учёные в научной статье журналу Geophysical Research Letters, наблюдения велись с борта судна, недалеко от самого острова, чтобы иметь возможность точнее реконструировать динамику подобного рода события, используя как инструмент набор спутниковых наблюдений. 

Наблюдения показали, что время, размер и области расположения цветения фитопланктона позволяют предположить, что рост планктона, в большинстве своём, стимулировался питательными веществами, выделяемыми из вулканического пепла, а не предполагаемыми веществами, поднятыми в результате подводной вулканической активности. 

Учёные также предположили, что рост фитопланктона, вероятно, усилился, когда более слабая активность вулкана уже оплодотворила океан, а не до основного извержения.