Член Конгресса США Джейк Очинклосс на заседании Палаты представителей выступил с речью, сгенерированной нейросетью ChatGPT.

Политик попросил чат-бота написать текст из сотни слов на тему законодательства, сообщает Associated Press. Он несколько раз уточнял запрос, чтобы получить необходимый результат. Это стало первым случаем, когда созданная искусственным интеллектом (ИИ) речь прозвучала в Конгрессе.

По словам конгрессмена, такое решение он принял в том числе для того, чтобы инициировать дискуссию о создаваемых ИИ проблемах и возможностях. Текст включал заявление о необходимости международного сотрудничества для сохранения США лидирующей роли в исследованиях и разработках ИИ.

Конгрессмен США Джейк Очинклосс выступил с речью, созданной нейросетью ChatGPT
Фото: techradar.com

«Я самый молодой родитель во фракции демократов, ИИ станет частью моей жизни и может стать технологией общего назначения для моих детей, – сообщил Очинклосс. – В зале было, наверное, около дюжины моих коллег. Держу пари, никто из них не знал, что это было написано компьютером».

Как рассказало ранее издание Involta media, фотобанк Shutterstock объявил, что пользователи платформы для дизайнеров Creative Flow смогут генерировать изображения по текстовому описанию с помощью нейросетей.