Европейские молекулярные биологи выяснили, что молочные белки усиливают действие антиоксидантов, таких как кофейная кислота, имеющихся в кофейных зернах.

Как оказалось, это свойство повышает эффективность предотвращения воспалений и улучшает функционирование иммунных клеток. Работа была опубликована в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Не только кофеин, но и множество других антиоксидантов содержатся в кофейных зернах. В теории, их прием может уменьшать воспаления и улучшать работу иммунных клеток и других тканей организма. Наука давно изучает влияние кофейных антиоксидантов на здоровье человека.

Профессор Лунд и ее коллеги обнаружили, что антиоксидантные свойства кофе зависят от формы употребления. Это было подтверждено в результате экспериментов с культурами клеток иммунной системы человека, которые подвергались действию кофейной и хлорогеновой кислоты.

Исследователи наблюдали за влиянием этих веществ на раздраженные клетки иммунной системы путем обработки культуры макрофагов с помощью бактериальных оболочек, что вызывало воспаление. Ученые пытались подавить эту реакцию с помощью антиоксидантов в кофе.

Исследователи провели эксперименты с использованием как отдельных растворов кофейной и хлорогеновой кислоты, так и их смесей с различными белками и аминокислотами. Теоретически, такие вещества могут соединяться с антиоксидантами в пище или напитках. Наблюдения показали, что действие двух исследуемых молекул меняется при наличии в растворе молекул белка с аминокислотой цистеин.