Стареющие клетки, или "клетки-зомби", помогают саламандрам в процессе регенерации органов и конечностей, выяснили ученые из Дрездена. Исследование об этом появилось в журнале Aging Cell.

Исследователи из Центра регенеративной терапии Дрезденского технического университета поставили себе цель выяснить, что помогает саламандрам отращивать практически любые новые органы и конечности. Ученые надеются таким образом выяснить, почему у людей регенеративные способности ограничены.

"Клетки-зомби", то есть, постаревшие клетки, прекратившие деление, но оставшиеся живыми, ассоциируются с негативным влиянием на организм. С возрастом их количество увеличивается, они считаются провокаторами многих заболеваний, включая рак. Однако специалисты выяснили, что эти клетки благотворно влияют на заживление ран, в том числе у млекопитающих. Исследовательская группа под руководством доктора Максимины Юн на примере саламандр смодулировала некоторое количество стареющих клеток в ране.

"Когда в ране присутствовало больше стареющих клеток, у животных развивалась более крупная регенерационная почка, или, как мы ее называем, бластема. Это совокупность клеток, которые будут формировать все необходимые ткани в новой конечности. Чем больше бластема, тем больше клеток для повторного роста конечности и тем быстрее идет процесс регенерации. Присутствие стареющих клеток, казалось, "подпитывало" процесс регенерации", - объяснила доктор Юн.

"Клетки-зомби" при этом посылали сигнал, который стимулировал близлежащие ткани к производству новых.

"Стареющие клетки используют межклеточную коммуникацию, чтобы влиять на процесс регенерации. Они секретируют молекулы, которые сигнализируют зрелым мышечным волокнам о дедифференцировке в клетки-предшественники мышц. Эти клетки могут размножаться, а также дифференцироваться в новые мышечные клетки, тем самым усиливая процесс регенерации", - добавила автор исследования.