В ходе исследования ученые обнаружили, что экспрессия CDK5 была значительно повышена в образцах опухолевой ткани пищеводного рака. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.

Высокая экспрессия CDK5 была ассоциирована с неблагоприятными клиническими характеристиками, такими как поздняя стадия рака, лимфатическая метастазированность и плохой прогноз выживаемости.

Дополнительный анализ показал, что повышенная экспрессия CDK5 была связана с активацией сигнального пути PI3K/Akt, который играет важную роль в пролиферации и инвазии клеток рака. В экспериментах in vitro и in vivo ученые также продемонстрировали, что ингибирование CDK5 с помощью специфического ингибитора снижает пролиферацию, миграцию и инвазию клеток пищеводного рака.

Дополнительные функциональные анализы показали, что экспрессия CDK5 была положительно связана с иммунной инфильтрацией опухоли, включая активацию иммунных клеток и выражение иммунных молекул. Это наблюдение указывает на возможное влияние CDK5 на иммунный микроокружающий опухоли и может предоставить новые перспективы в области иммунотерапии пищеводного рака.