В Институте микробиологии Китайской академии наук разработали компактный фотоэлемент, имитирующий экосистему морских микроорганизмов. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nature Communications.

Китайские микробиологи создали искусственное сообщество из четырех видов микробов и реконструировали экосистемные цепочки взаимодействия морских бактерий: одни микробы генерируют сахара из углекислого газа, другие их расщепляют, а выделившаяся энергия трансформируется в электрический ток. Микробное сообщество из четырех видов собирается в псевдоклетку из проводящего анаэробного гидрогеля, образуя миниатюрную бионическую батарею. Эта батарея напрямую преобразует свет в электричество с максимальной мощностью 380  мкВт и стабильно работает более одного месяца.

Авторы научной работы считают, что функция фотоэлектрического преобразования углекислого газа искусственной микробной экосистемой в бионической батарее демонстрирует огромный биотехнологический потенциал синтетической микробной экологии.

Ранее involta.media сообщал, что в Китае создали высокоэффективную установку для хранения энергии в сжатом воздухе.