Автоконцерн Kia провел тест-драйв своего нового электрокара EV9. На него были приглашены СМИ, поскольку ранее авто было представлено только как концепт в 2021 году в Лос-Анджелесе.

Летом стало известно, что корейский автоконцерн начинает производство модели EV9 в США. Спустя короткий промежуток времени спрос на модель уже превысил предложение. Осенью 2023 года в Kia назвали прогнозируемую цену на модель - до 55 тысяч долларов.

Во время тест-драйва основное внимание было уделено модели базовой EV9. Длина кроссовера — 5010 мм, ширина — 1980 мм, высота — 1755 мм. По этим параметрам модель EV9 сопоставима с бензиновым кроссовером Kia Telluride или дизельным внедорожником Mohave.

Фото: https://autoreview.ru/

При этом колесная база у электромобиля гораздо больше: 3100 мм против 2900 и 2895 мм соответственно. В подвеске — обычные пружины. Электрический внедорожник работает на платформе E-GMP, которая оснащена литий-ионным аккумулятором Kia мощностью 99,9 кВт*ч, который сам по себе весит более 550 кг.

Электрокар способен развивать скорость 200 км/час и разгоняться до 100 км за пять секунд. В "режиме наддува" можно разогнаться до сотни за 4,5 секунды.

Модель имеет три ряда сидений, а благодаря электромобильной платформе с батареей под днищем пол в салоне получилось сделать ровным. Также теперь доступны интересные трансформации: один из трех предложенных вариантов «капитанских» сидений второго ряда дополнен поворотным механизмом: кресла можно развернуть против хода, как у полноценных минивэнов или микроавтобусов. А для удобства входа и выхода — повернуть их на 90 градусов, лицом к двери.