В Милане построена клиника с большими керамическими рёбрами, покрытыми диоксидом титана, которые разрушают частицы смога. Местную больницу спроектировала итальянская архитектурная фирма Mario Cucinella Architects.

Клиника Сан-Раффаэле или «Айсберг», как её прозвали, имеет площадь 40 тысяч квадратных метров. Здание вмещает в себя университетский и учебно-исследовательский отдел, а также помещения скорой помощи и стационарное отделение высотой 10 этажей.

Дизайн больницы делает акцент на получение большого количества дневного света для пациентов и медицинского персонала. Форма здания изогнута и выделяется полноценным остеклением. На крыше находится красивый ухоженный сад.

«Здание хорошо освещено. Это повышает качество ухода за пациентами и улучшает самочувствие сотрудников больницы. Сад на крыше помогает достичь связи с природой», - Говорит архитектор, Марио Кучинелла.

Главная особенность новой больницы в Милане – это способность её фасада полностью разбивать частицы поступающего смога.

В больнице находится 20 операционных. Всё спроектировано так, чтобы врачи и пациенты могли быстро добраться до нужных точек и жизненно важных объектов.