Международная группа палеонтологов обнаружила останки морского крокодиломорфа талаттозухия, которые обитали на Земле в юрском периоде.

Древнее существо принадлежало одному надотряду с современными крокодилами и внешне походило на них. Окаменелые отпечатки черепа, позвоночника и конечностей находились в британском Дорсете. Возраст находки достигает 185 млн лет, сообщается в Journal of Vertebrate Paleontology.

Установлено, что скелет относится к виду Turnersuchus hingleyae, менее адаптированного к морской жизни, чем другие талаттозухии. У него отсутствовали преобразованные в ласты конечности, хвостовой плавник и солевые железы. Животное достигало двух метров, обитало и охотилось в море.

JVP: палеонтологи обнаружили древнего предка крокодила, обитавшего 185 млн лет назад
Фото: tandfonline.com

По сообщению авторов исследования, Turnersuchus обладал крупными челюстными мышцами, позволявшими хватать подвижных рыб или головоногих. Возможно, его надвисочная область, как у крокодилов, выполняла функцию терморегуляции, помогая поддерживать температуру мозга.

Ранее издание Involta media рассказало, что генетики установили, как киты достигли гигантских размеров по сравнению с предками, которые были не крупнее собаки.