Итальянские учёные провели исследование, которое показало отрицательное влияние потери работы на возможность завести ребенка.

Для этого специалисты Университета Боккони в Милане проанализировали данные трёх крупных ежегодных исследований, которые проводились в Германии и Великобритании, а также провели эксперимент с участием 15 тысяч человек, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на журнал The Journal of Marriage and Family.

Испытуемых разделили на две группы с взрослыми мужчинами и женщинами, в первую из которых вошли пережившие неожиданную потерю работы, а во вторую – невстречавшиеся с подобной ситуацией. После этого эксперты отследили, завели люди ребёнка или нет спустя время после увольнения.

Фото: femmeactuelle.fr

Результаты показали, что семьи участников, где работу потеряла женщина, имели меньшую вероятность завести детей в течение 5 лет. Особенно это касалось пар со средним доходом. Увольнение мужчин тоже снижает вероятность рождения ребёнка, хотя эффект оказался не настолько выражен.

Согласно выводам авторов, потеря работы оказывает глубокое негативное психосоциальное воздействие на человека и вызывает стресс, тревогу и депрессию, что может привести к снижению самооценки и общественной значимости. А всё это, в свою очередь, затрудняет возможность завести детей.

Ранее издание Involta media рассказало, что после 40 лет у женщин происходит отложение жира по мужскому типу, связанное с болезнями сердца.