Польским антропологам удалось обнаружить скелет человека с протезом, исправляющим расщепленное нёбо, которого захоронили в XVIII веке.

Специалисты Института иммунологии и экспериментальной терапии имени Людвика Хиршфельда, описавшие находку, назвали её «первой в своем роде». Местом расположения останков являлся склеп церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове. Об этом пишет Live Science со ссылкой на Journal of Archaeological Science: Reports (JASR).

Расщеплением нёба или волчьей пастью называется один из пороков челюстно-лицевой области. Он достаточно редко встречается и сопровождается функциональными нарушениями. Современные хирургические методы позволяют избавиться от дефекта.

Фото: livescience.com

300-летний артефакт был помещён ротовую полость мужчины, возраст которого в момент смерти достигал около 50 лет. Своеобразный имплантат выглядел как шерстяная подушечка, пришитая к пластине из меди и золота. Длина предмета составляла 3,1 сантиметра, а вес – около 5,5 грамма.

«Вероятно, это первое подобное открытие не только в Польше, но и во всей Европе. Таких устройств нет ни в государственных, ни в частных коллекциях», – заявила ведущий автор исследования Анна Спинек.

Как ранее рассказало издание Involta media, учёные обнаружили на территории Кении останки, которые могут принадлежать первым людям, населявшим Землю.