Американские медицинские специалисты из Brigham and Women's Hospital выявили различия в усвоении организмом витамина D у людей с разной массой тела.

К такому выводу учёные пришли после исследования с участием более 25 тысяч жителей США. В ходе работы изучалось, поможет ли приём витамина D снизить риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Материалами авторы поделились в журнале JAMA Network Open.

Отмечается, что небольшую пользу витамина D для предотвращения указанных патологий действительно выявили, но основным итогом стало обнаружение зависимости усвоения от индекса массы тела (ИМТ). На это указало увеличение биомаркеров метаболизма у наблюдаемых с повышенным ИМТ.

Иными словами, витамин D хуже усваивается организмом людей с лишним весом. По мнению исследователей, выявленная корреляция может иметь клинические последствия и потенциально объяснить некоторые из различий в эффективности добавок витамина D в зависимости от степени ожирения.

JAMA Network Open: усвоение витамина D организмом зависит от массы тела
Фото: tacon.ru

«Это исследование проливает свет на то, почему мы наблюдаем снижение смертности от рака и аутоиммунных заболеваний на 30-40% при приёме добавок витамина D людьми с более низким ИМТ, а у людей с более высоким ИМТ такого нет», – поделилась доктор медицинских наук Дейдра К. Тобиас.

Ранее издание Involta media рассказало, что сотрудники Бостонского университета назвали основным признаком старческой деменции возрастной фактор.