Швейцарские учёные выяснили, что оставшийся на посуде ополаскиватель от промышленных посудомоечных машин может повлечь возникновение хронических заболеваний.

Негативный фактор связан с повреждением эпителиального барьера кишечника, считают специалисты Цюрихского университета. В исследовании применилась недавно разработанная технология – кишечные органоиды и клетки кишечника человека на микрочипах.

На указанных моделях авторы работы проанализировали воздействие моющих средств и ополаскивателей. При этом вещества были разбавлены 10-40 тысяч раз, чтобы сымитировать именно их остатки. Материалы опубликованы в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Оказалось, что высокие дозы ополаскивателей убивали эпителиальные клетки, а низкие – делали их более проницаемыми. Происходила также активация генов и сигнальных белков, вызывающих воспалительные реакции при контакте с этоксилатами спирта – одним из компонентов состава.

JACI: остатки средств для посудомоечных машин могут повредить кишечник человека
Фото: jacionline.org

Промышленные посудомоечные машины обычно применяются в ресторанах и школах. Во многих из них отсутствует дополнительный цикл удаления остатков ополаскивателя. Это значит, что потенциально токсичные вещества остаются на посуде, отмечают в публикации исследователи.

Эпителиальный барьер в кишечнике представляет слой клеток, выстилающих кишечный тракт и контролирующих попадающие в организм вещества. Дефекты барьера связаны с развитием пищевой аллергии, гастрита, диабета, цирроза печени и даже болезни Альцгеймера.

Ранее Involta media рассказало, что канадский учёный назвал физиологические и психологические причины любви некоторых людей к острой еде.