Израильская компания Cameron-tech представила прибор, позволяющий видеть сквозь стены, подобно зрению Супермена. Информация о новом изобретении представлена на официальном сайте компании.

Xaver 1000 оснащен запатентованной технологией 3D "Sense-Through-The-Wall", позволяющей ему обнаруживать и видеть людей или неподвижные объекты за стенами и препятствиями. Он также оснащен системой отслеживания целей в реальном времени на основе искусственного интеллекта.

Даже если цели сидят, стоят или лежат, изображение живых объектов с высоким разрешением можно увидеть вплоть до уровня отдельных частей тела, даже если объект в движении.

Система требует относительно небольшой подготовки и позволить пользователю безошибочно определить тип объекта за препятствием.

Xaver 1000 также относительно легкий, его вес составляет 15,5 кг. Это означает, что он может быть легко транспортирован одним человеком и быстро развернут.

Дальность действия Xaver 1000 составляет 42 метра. Он может проникать через гипсокартон, цемент, штукатурку, кирпич, бетон, железобетон, саман и железобетонное покрытие.

Устройство Xaver 1000 создано для помощи военным, полицейским, сотрудникам экстренных служб и разведчикам в миссиях, требующих высокой оперативности.