Новое исследование доказывает, что у мужчин, которые регулярно сталкиваются с физической нагрузкой на работе, фертильность выше, чем у мужчин, чья работа менее требовательна к физическим нагрузкам. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

Новые данные показали, что мужчины ответственны почти за половину проблем, связанных с бесплодием. Установлено, что такие факторы, как количество сперматозоидов, качество спермы и сексуальная функция, являются основными ограничивающими факторами такого затруднительного положения.

Чтобы подтвердить это, предыдущее исследование, проведенное командой EARTH, показало, что среди мужчин, обратившихся за лечением бесплодия, количество и качество сперматозоидов снизились на целых 42% в период с 2000 по 2017 год.

В работе оценивалась степень влияния факторов окружающей среды и образа жизни на фертильность. В ходе исследования была получена медицинская информация от более чем 1500 мужчин и женщин, обратившихся за медицинской помощью по поводу бесплодия. В текущем исследовании на основе собранных данных была выбрана подгруппа из 377 партнеров мужского пола в парах, обратившихся за лечением в центр фертильности.

По итогу оказалось, что у мужчин, сталкивающиеся с физическим трудом во время работы, концентрация сперматозоидов была на 46% выше, а общее количество сперматозоидов - на 44% больше по сравнению с менее активными мужчинами. Отмечается, что мужчины с большей степенью физической нагрузки имели более высокий уровень гормонов, причем как мужских, так и женских.

“Вопреки тому, что некоторые люди помнят из уроков биологии, "мужские" и "женские" гормоны содержатся у обоих полов, но в разных количествах. В данном случае мы предполагаем, что избыток тестостерона преобразуется в эстроген, что является известным способом поддержания организмом нормального уровня обоих гормонов", - заявили учёные.

Результаты показали, что работа, требующая физических нагрузок, а также работа по смене или в вечернюю смену, могут быть связаны с более высокой функцией яичек у мужчин, измеряемой как более высокая концентрация и количество сперматозоидов, а также более высокие уровни тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови.