Группа исследователей из Вашингтонского университета продемонстрировала, что искусственный интеллект можно применять для проектирования любых белковых молекул. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Science Daily.

Ученые использовали алгоритмы машинного обучения, что бы формировать оригинальные аминокислотные последовательности и выйти за рамки природных белков. Авторы эксперимента разбили процесс генерации новых белковых молекул на несколько фрагментов и использовали отдельные программные решения для каждого из них. Среди множества созданных экспериментаторами молекул есть, например, кольцеобразные протеины.  

«Это только начало машинного обучения для проектирования белков. В ближайшее время мы будем работать над созданием еще более функциональных белковых молекул», — говорит ключевой автор исследования профессор Дэвид Бейкер.

Авторы считают, что технология изобретения новых белков позволит создавать перспективные профилактические средства, лекарства и методы терапии.

Ранее involta.media сообщал, что пациенты с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и псориаз, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.