Биржевой фонд (ETF) использует возможности искусственного интеллекта для сбалансирования своего портфеля и в этом году добился довольно хороших результатов. Об этом сообщает издание ETF.com.

В то время, когда возможности chatgpt, разговорного чат-бота OpenAI, широко освещаются в средствах массовой информации, трудно найти то, что искусственный интеллект просто не может сделать. Однако изобретательность людей проявилась еще раз, когда кто-то попросил у чат-бота совета по фондовому рынку.

Однако ETF Managers Group в партнерстве с финтех-фирмой Equbot с 2017 года используют искусственный интеллект для выбора активов в ETF на основе искусственного интеллекта стоимостью 102 миллиона долларов (AIEQ). В этом году фонд удвоил доходность.

В портфеле AIEQ 114 ценных бумаг, и он использует вычислительную мощность суперкомпьютера Watson, созданного IBM, чтобы решать, какие ценные бумаги хранить, а какие заменить.

Вместо того чтобы просто полагаться на стандартные рыночные данные, доступные от таких компаний, как Bloomberg или S & P, AIEQ также просматривает неструктурированные данные, такие как данные о доходах, данные по ключевым словам и твиты.

Это может показаться хорошей новостью для многих инвесторов, которые хотели бы доверить управление своим портфелем боту и наслаждаться богатством, которое он генерирует. Однако позитивные новости от бота пришли после долгого ожидания, длившегося почти шесть лет.