Искусственный интеллект проникает в области, которые считались исключительно человеческими, например художественные картины и научные открытия, пишет РИА НОВОСТИ.

В интернете много высококачественных изображений, которые сгенерированы кодом. Это работает схема преобразования текста в изображение. С помощью машинного обучения нейросеть умеет анализировать текст и визуальные материалы, выявляя шаблоны, на основе которых затем создает собственные произведения. 

В 2022 году исследовательская лаборатория OpenAI представила программную систему DALL-E-2 в которой реализовали метод обратной диффузии. Суть его в том, что красивое изображение превращается в фоновый шум, а затем искусственный интеллект превращает этот шум обратно в изображение. Получаются очень качественные художественные произведения, которые пользуются спросом у пользователей.

Лаборатория OpenAI представила также ChatGPT - уникальный на сегодняшний день чат-бот, способный выполнять запросы пользователя. Он умеет писать стихи, песни, давать советы, в том числе и медицинские, писать рефераты, делать домашние задания и многое другое. Нейросеть может даже поддержать увлекательную беседу на интеллектуальные темы. Однако замечено, что порой она даёт неверные ответы, несмотря на то, что отвечает крайне убедительно. К примеру на вопрос о хобби Муссолини, нейросеть ответила, что он любил скейтбоард, что совершенно не соответствует действительности.