Команде шведских, индийских и иранских биотехнологов удалось создать и успешно испытать в клинических условиях роговицу из свиного коллагена. Результаты прорывного исследования появились в журнале Nature Biotechnology.

Как сообщает портал Inc., испытания искусственно созданной роговицы проводились на пациентах, у которых был диагностирован кератоконус — глазное заболевание, последствием которого становится прогрессирующее истончение роговицы. Исход заболевания роговицы — полная потеря зрения. После пересадки участники исследования наблюдались у специалистов на протяжении двух лет.

Выбор свиного коллагена был обусловлен его относительной дешевизной. Кроме того, коллаген — это белок, который не вызывает отторжения со стороны иммунной системы. Создав из этого компонента гидрогель, учёные ввели его в область роговицы испытуемых.

После проведения обследования пациентов было обнаружено, что их зрение либо осталось на прежнем уровне, либо улучшилось почти на 50%. Более того, трое добровольцев отметили стопроцентное восстановление зрения.