Инженеры из Кореи и Китая создали робота с намагниченными лапами, который способен карабкаться по отвесным стальным сооружениям. Результаты работы команды опубликованы в журнале Science Robotics.

Подобный робот мог бы значительно упростить работу в сферах технического обслуживания различных металлических конструкций, таких как: мосты, нефтяные резервуары и прочие металлоконструкции.

Инженеры решили взять за основу четвероного робота как наиболее устойчивою модель. Для обеспечения магнетизма лап использовались магнитные эластомеры и электромагниты. Таким образом, оператор может контролировать магнетизм каждой конечности по отдельности.

Поверхность, по которой будут передвигаться роботы, не всегда будет гладкой. Для решения проблемы инженеры смоделировали то, как кошка проверяет поверхность, прежде чем двигаться вперед, делая крошечные первые шаги передними лапами, прежде чем добавить действие задних лап.

Тестирование показало, что робот способен взбираться по металлическим стенам и ходить по потолкам в их испытательной лаборатории. Дальнейшие испытания показали, что робот способен вскарабкаться на старый открытый резервуар для хранения, стенки которого были оранжевыми от ржавчины.