Группа биоинженеров Arm2u из Барселонской школы промышленной инженерии нашла новый способ заменить отсутствующую часть предплечья при помощи новой модели трансрадиального протеза, которым можно управлять сигналами, поступающими из мышц.

Как сообщает TechXplore, производство роботизированной руки происходило с использованием 3D-принтера и биоразлагаемого пластика в качестве основы протеза. Внутри устройства помещены электромиографические датчики, которые, принимая электрические импульсы, направляют их контролер. Он в свою очередь принимает решение о том, какое действие нужно выполнить: вращение, сгибание, разгибание. 

Доступность протеза уже обеспечена материалом, из которого он изготовлен, уверяет Льюис Бонет Ортуньо, руководитель исследования.

Модель роботизированной руки включает в себя четыре основные части, которые работают согласованно, обеспечивая мобильность: гнездо, которое надежно удерживает устройство на конечности; полость, в которой хранится большая часть электроники, элементы управления и информации о состоянии протеза; захват, элемент в форме зажима для манипулирования объектами; и, наконец, электронная часть, в которой используется микроконтроллер Arduino Uno для подключения датчиков, моторов и других элементов для управления устройством и информирования пользователя о его состоянии. Более того, встроенный ЖК-экран постоянно сообщает о состоянии протеза, предоставляя информацию о сроке службы батареи, усилии кончиков пальцев, внутренней температуре и многом другом.

Стоит отметить, что протез разрабатывался Кайлом Бриггсом, непосредственным носителем прототипа, членом группы исследователей. Именно он проверял его функции в реальных условиях.