Непропорционально бурная реакция на сны объясняется учеными, как РПБС или расстройство поведения в фазе быстрого сна. Обычно данный синдром поражает 0,5-1,25% человеческого населения, сообщает «ИноСМИ».

Есть еще такие формы ночного поведения как лунатизм или разговоры во сне. Но, они зачастую встречаются именно в детский период жизни. По словам экспертов, если РПБС возникает без объяснения, то есть этому не способствовали никакие признаки, то это может означать его более активное проявление в будущем. К наиболее распространенным заболеваниям, относящимся к РПБС, следует отнести болезнь Паркинсона. РПБС является основным показателем к развитию синуклеинопатии.

Случай обыгрывания сновидений у пациентов с болезнью Паркинсона фиксируется с самого начала ее признания в медицине. У человека с таким синдромом тремор конечностей продолжается в весь период сна, а прекращается только после пробуждения пациента. Тем не менее, в течение 200 лет связь между названым заболеванием и сновидениями оставалась неясной.

Один из иностранных актеров Алан Альда, узнав о болезни Паркинсона, связал свое состояние с этой патологией. Он обратился к медикам с требованием провести МРТ. Терапия показала наличие этой болезни у знаменитости.