Исследователи из Disney создали инструмент искусственного интеллекта, который может легко и быстро омолодить или состарить актёра в режиме реального времени. Об этом сообщается на официальном сайте исследовательского подразделения Disney.

В фильмах и рекламе создание фотореалистичного цифрового повторного старения обходится дорого и требует от художников усердного прохождения каждой сцены, кадр за кадром, чтобы вручную изменить внешность персонажа и его сходство. Попытки автоматизации процесса предпринимались, но были не эффективны.

Исследователи Disney заявили, что другие доступные в настоящее время системы “обычно страдают от потери идентификации лица, плохого разрешения и нестабильных результатов в последующих видеокадрах”. Исследовательская группа упомянула, что их метод предлагает “первый практичный, полностью автоматический и готовый к производству метод повторного старения лиц на видеоизображениях”.

Команда называет свою систему искусственного интеллекта FRAN, что является аббревиатурой от face re-aging network.

FRAN - это нейронная сеть, которая включает в себя нейронные модели лиц, предварительно обученные на тысячах изображений разных лиц без какой-либо возрастной привязки. Нейронные модели лиц создаются с использованием глубоких нейронных сетей и используются в цифровой работе и анимации.

Нейронная сеть может анализировать снимок лица актера и предсказывать, какая часть потенциально может пострадать от старения. Затем программа применяет эффект старения, накладывая морщины, или эффект омоложения, разглаживая кожу. Возможность использования искусственного интеллекта в изображениях ускоряет процесс и эффективно создает реалистичные изображения.

Созданная нейросеть в последствии сможет изменить индустрию кино, позволяя экономить огромное количество денег, времени, грима и актёрских нервов.