В последние годы врачи не обходятся без помощи искусственного интеллекта, который теперь многое определяет точнее, чем человек. Недавно ИИ научили по анализу кровотока определять, грозят ли пациенту сердечно-сосудистые заболевания. Это позволяет сэкономить время врачей и сохранить чью-то жизнь.

Исследователи провели эксперимент с использованием искусственного интеллекта для оценки снимков сердечно-сосудистой МРТ, по результатам которых можно было предсказать, что ожидает человека — сердечный приступ, инсульт или летальный исход.

Алгоритм основан на оценке скорости кровотока. Слишком медленное кровообращение очень часто сопровождается заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Наиболее точные методы для оценки скорости кровотока являются инвазивными и несут в себе определённые риски для здоровья пациентов. Новый ИИ определяет риски по неинвазивному МРТ.

«Снимки МРТ трудно анализировать точно, чтобы дать пациенту верный прогноз», — объясняют авторы исследования, подчёркивая, что ИИ предоставляет врачам достоверный результат.

ИИ проанализировал более тысячи МРТ жителей Великобритании, которые жаловались на состояние сердечно-сосудистой системы. Врачи подтвердили точность оценок их искусственного помощника.

Источник: https://naked-science.ru

Автоматизированная оценка ИИ по снимкам МРТ быстро и точно определяла скорость кровотока и прогнозировала риски для человека. Врачи могли изучить уже готовые выводы алгоритма и скорректировать оказываемую терапию.

«Ранее врачи анализировали скорость кровообращения вручную. Это занимало слишком много времени, которое они могли бы более эффективно использовать для общения с пациентами», — прокомментировал учёный Джеймс Мун.

Недостаточность кровообращения не относится к таким явлениям, которые трудно вылечить. Она легко поддаётся лечению, достаточно только вовремя её выявить, что и позволяет сделать искусственный интеллект. Учёные и врачи видят большие перспективы в дальнейшем его использовании.