Детективы из Калифорнии обратились к искусственному интеллекту для раскрытия преступления. Убийцу девушки, тело которой было обнаружено в районе залива в Сан-Франциско, на тот момент не могли найти уже 30 лет. Девушка была изнасилована и убита в 1990 году.

Недавно детективы отправили ДНК, собранное на месте преступления, в компанию Parabon NanoLabs. ИИ-компания занимается созданием предполагаемой личности из ДНК с помощью нейросети.

После проверки переданного материала Parabon NanoLabs запатентованная модель машинного обучения создала лицо предполагаемого убийцы. Изображение получило название Snapshot Phenotype Report, оно показывалось в 3D-формате.

Прогноз нейросети указывал, что убийцей был мужчина, который имел светлую кожу и карие глаза. Волосы предполагаемого убийцы были русыми, а брови - густыми, веснушек у него не было. Художник-криминалист доработал портрет, добавив мужчине усы по показаниям свидетелей.

Данный портрет был опубликован в Сети, чтобы общество могло дать какие-либо советы детективам. Спустя время один из детективов обратился к компании Parabon NanoLabs снова - он попросил на основе составленного портрета использовать технологию распознавания лиц.

Стоит отметить, что это первый случай, когда созданный на основе ДНК портрет планируется использовать для идентификации подозреваемого в убийстве человека.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что компания OpenAI намерена запустить производство AI-чипов с TSMC.