HoloLens от Microsoft делает солдат больными: 80% американских военных, тестирующих очки, страдали от физических нарушений, влияющих на миссию, и некоторые опасаются, что они будут убиты в бою. Об этом пишет портал 3dnews.ru. 

Конгресс решает, стоит ли выделять 424,2 миллиона долларов на покупку большего количества гарнитур HoloLense военного класса у Microsoft после того, как более 80% солдат, тестировавших устройство, испытали физические нарушения, влияющие на миссию, менее чем за три часа использования — и некоторые опасаются, что технология может убить их в бою. Армия США тестирует устройство дополненной реальности с 2018 года, которое утверждает, что улучшает обучение на поле боя, проецируя цифровую информацию на экран, позволяя пользователям взаимодействовать с физическим миром. Однако HoloLens вызывает головную боль, усталость глаз и тошноту, а принятие технологии остается низким — вывод, который может приостановить весь проект.

Отчет, полученный Bloomberg и Insider, показывает, что устройство не прошло четыре из шести оценочных испытаний в армии, и некоторые испытатели опасаются, что светящиеся огни, исходящие от гарнитуры, делают их явной мишенью на поле боя. В 2018 году Microsoft получила 480 миллионов долларов на разработку прототипов, но технология все еще испытывает проблемы, из-за которых официальные лица могут отказаться от заказа на более чем 100 000 единиц.

В целом контракт рассчитан на сумму до 21,88 миллиарда долларов в течение следующего десятилетия с пятилетним базовым соглашением, которое может быть продлено еще на пять лет. Проблемы были обнаружены при тестировании в мае и июне.

Николас Гертин, директор по эксплуатационным испытаниям и оценке, в заключение сказал, что система испытывает слишком много сбоев основных функций, даже несмотря на то, что Microsoft выпустила обновленную версию. Гертин, однако, предвидит, что технология будет работать на военных, если будут внесены улучшения и устройство будет более удобным в использовании.