Одной из основных ошибок в сфере обеспечения безопасности информации, которую часто допускают российские пользователи, заключается в том, что они используют одинаковые пароли для различных сервисов, таких как "Госуслуги", интернет-банк и электронная почта.

Это было заявлено опытным специалистом по защите данных, который возглавляет аналитический центр Zecurion, Владимиром Ульяновым. Он поделился с «Лентой.ру» своими рекомендациями о том, как создавать, хранить и проверять пароли.

Суть заключается в том, что чем длиннее и сложнее пароль, тем сложнее его взломать. Поэтому, для надежности, рекомендуется использовать пароль длиной не менее 12 символов, включая как строчные, так и заглавные буквы латинского алфавита, а также специальные символы и цифры. При таком подходе, мы получим прочный пароль, который сложно будет подобрать злоумышленникам.

Важно отметить, что хранить пароли на электронных носителях может быть опасно из-за возможности утечки данных. Вместо этого, эксперт рекомендует записывать пароли на бумаге, что обеспечивает дополнительный уровень защиты.

Еще один вариант повышения безопасности – использование менеджера паролей. Однако стоит помнить, что такой подход целесообразен лишь в случаях, когда речь идет о нескольких критичных для пользователя аккаунтах.