Один из способов, которым ученые надеются облегчить бремя жизни людей с диабетом 1 типа, — это трансплантация клеток, вырабатывающих инсулин, укрепление запасов жизненно важного гормона и безопасное регулирование уровня сахара в крови, сообщает NewAtlas.

Терапия, изученная в ходе этого исследования, основана на трансплантации так называемых бета-клеток в поджелудочную железу, которые отвечают за выработку инсулина, необходимого организму для контроля уровня сахара в крови.

Получение бета-клеток из донорской поджелудочной железы или создание их с помощью стволовых клеток в лаборатории перед введением их пациентам является многообещающим решением. Но главной проблемой данного метода является отторжение иммунной системой чужеродных клеток.

Учёные разработали новый биоматериал, который имеет форму шариков микрогеля, несущих новый белок под названием SA-FasL, который способствует иммунной толерантности. Этот материал смешивали с группами клеток поджелудочной железы, называемыми островками, которые содержат жизненно важные бета-клетки, и трансплантировали в мешочек ткани, прилегающей к желудку, который называется сальник.

В конечном итоге этот метод оказался очень успешным: клетки смогли выжить и позволили  поддерживать хороший уровень сахара в крови в течение длительного периода времени.