Ученый-климатолог Люк Парсонс из Университета Дьюка и его коллеги проанализировали данные о погоде за последние 20 лет и за период с 1950 по 1969 годы и пришли к выводу, что температуры, превышающие возможности охлаждения электрическими вентиляторами, все чаще оказываются опасными для жителей США.

Этот анализ, который основан на данных о погоде за последние 20 лет, дает новую информацию, что климатические условия в Северной Америке, Европе и Китае сильно изменяются из-за глобального потепления.

Исследование также показало, что использование электрических вентиляторов безопасно при температуре менее 35 °C. Однако при повышении температуры рекомендуется ограничить использование вентиляторов, особенно для пожилых людей, которые принимают лекарства, снижающие потоотделение. Еще одним вариантом охлаждения, который более доступен по цене, являются кондиционеры, но они потребляют значительно больше электроэнергии.

Ученые выделили некоторые области, где температура стала опасной для использования вентиляторов. Это внутренние районы Калифорнии, центральный Техас, Оклахому и некоторые области вдоль американо-мексиканской границы. Кроме того, в наиболее бедных общинах и сельских районах, где доступ к здравоохранению ограничен, также отмечается наибольшее увеличение экстремальных температур.

По данным исследования, в этих местах количество часов, когда температура слишком высока для безопасного использования вентилятора, возросло более чем на 200 часов в год, что равно 8 дополнительным дням в год по сравнению с 50-70 годами прошлого века.

Источник: GeoHealth.