Профессор Шай Карми с медицинского факультета Еврейского университета и профессор Дэвидом Райхом из Гарвардского университета провели исследование средневековых евреев-ашкенази. Секвенирование ДНК улучшило понимание демографии современных евреев.

ДНК была извлечена из остатков зубов, обнаруженных на древнем еврейском кладбище в Эрфурте, Германия, в ходе раскопок. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell.

Взятый образец ДНК содержит доказательства того, что ашкенази жили очень маленькими общинами на протяжении всего средневековья. 

К тому же нашли доказательства наличия двух генетических групп среди эрфуртских евреев: одна напоминает современных ашкенази из Западной Европы, а другая содержит ДНК из восточноевропейских источников

"Данные показали, что евреи-ашкенази были генетически изолированы в течение 600 лет между 14 веком и настоящим. Любое смешение, которое происходило с другими популяциями, было ограниченным по масштабам и не оказывало существенного влияния на генетический состав сегодня", - говорит Карми.