По словам исследователей из Университета Квинсленда, австралийский черный лебедь имеет особый генетический состав, который делает его восприимчивым к вирусным заболеваниям, таким как птичий грипп. Об этом сообщает "Газета.ru".

Исследование было опубликовано в журнале Genome Biology. Анализ генома черного лебедя показал, что у него отсутствуют некоторые гены, которые помогают другим диким водоплавающим птицам противостоять инфекционным заболеваниям. Вероятно, это происходит потому, что животные находятся в географической изоляции и меньше подвергаются воздействию патогенов, распространенных в других регионах, что снижает их иммунное разнообразие.

По словам ученых, черные лебеди чрезвычайно уязвимы к птичьему гриппу HPAI и, в отличие от других видов, таких как кряквы, могут умереть в течение трех дней. Австралия в настоящее время не заражена, но вирус уже переместился из Азии в Северную Америку, Европу, Северную Африку и Южную Америку.

Когда он впервые добрался в Чили и Перу, погибли тысячи диких морских птиц. Благодаря знаниям, полученным в результате этого исследования, ученые и экологи смогут лучше защитить черного лебедя, а также другие исчезающие виды по всему миру.