Mydrivers сообщает, что в планах Google сделать EROFS основной файловой системой для операционной системы Android 13.

В основном разработчики программного обеспечения Huawei занимаются развитием экосистемы Hongmeng, но их опыт и знания всё также неоценимы в оптимизации Android. Поэтому они всячески будут помогать в развитии операционной системы Android 13.

EROFS – это расширяемая файловая система, созданная компанией Huawei. После выхода EMUI 9, компания начала использовать её во всех своих следующих устройствах.

Главным достоинством системы является то, что она позволяет приложениям запускаться гораздо быстрее, а эффективность случайного чтения в среднем увеличивается на 20 процентов, максимально на 300 процентов. Это помогает экономить память на устройстве и избегать проблем с нехваткой места.

Помимо этого, файловая система, разработанная Huawei, приведёт к более быстрому процессу обновления операционной системы и позволит ей занимать меньше места на мобильном устройстве или планшете.

Использование компанией Google системы EROFS не говорит о том, что все устройства будут применять её автоматически. Изменение затронет лишь гаджеты, работающие на Android 13 по умолчанию. А, к примеру, устройства с AOSP не смогут поддерживать EROFS.