Стартап Enough производит микопротеин, который можно использовать в качестве альтернативы животному белку при производстве растительного мяса, рыбы и молочных продуктов.

Enough появилась в 2015 году в Шотландии. У компании есть патент на производство микопротеина Abunda: грибы питаются сахаром, полученным из возобновляемого сырья, после чего они ферментируются по технологии, аналогичной той, которая используется при варке пива. У образующегося в этом процессе протеина нейтральный вкус и мясистая структура, а также много клетчатки и белка, что делает его отличным вариантом для дальнейшей переработки в мясо или рыбу.

Одновременно Abunda эффективнее говяжьего белка, а его производство более доступное, так как требует меньше кормов и выделяет меньше углекислого газа. Учитывая растущую потребность в неживотных источниках белка, Enough планирует масштабировать производство и работать в сегменте B2B. Компания уже построила завод в Нидерландах и теперь производит больше тонны микопротеина каждый час. Несмотря на такие объемы, руководство стартапа уже опасается, что ко второй половине следующего года спрос на растительный белок превысит возможности производственных мощностей.

В 2024 году Enough запустит вторую линию производства микопротеина. Но на будущее компания запланировала дальнейшее расширение до 60 тысяч тонн в год (это примерно белок одной коровы каждые 2 минуты).

«Удвоение наших мощностей — важный следующий шаг, но, если верить оценкам крупных банков и консалтинговых компаний, этого недостаточно, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос, который, по прогнозам, составит около 10 000 тонн в неделю», — заявил Джим Лэрд, основатель Enough.

Enough уже получила инвестиции на сумму 40 млн евро, которые вложила в строительство завода. Теперь она объединяется с другими технологическими компаниями, специализирующимися на микопротеине и грибах, чтобы привлекать капитал. Это уже дало свои плоды – общий капитал стартапа увеличился до 95 млн евро. Кроме того, команда Enough уже увеличилась более чем в 2 раза и теперь составляет 60 человек. На перспективу у компании большие планы по укреплению кадрового состава и корректировке производственных мощностей в соответствии с кривой спроса.