Российские автомобильные дилеры спрогнозировали динамику цен на отечественном рынке в следующем году. Выводы неутешительные: предпосылок для снижения стоимости новых автомобилей не наблюдается.

Неблагоприятную тенденцию специалисты связывают с дефицитом иномарок. Исключение, пожалуй, составляет продукция китайских производителей, которая не только сохраняет прежний уровень, но и демонстрирует некоторое снижение, пишет «Российская газета».

Дефицит вызвал рост средней цены нового автомобиля на 19% по сравнению с 2021 годом. Некоторые модели и вовсе подорожали на 50%. Снижения ждать не стоит, так как рынок не очень скоро достигнет прежних объемов. «Серые» схемы не спасут положение из-за затрат на логистику и возросшего аппетита продавцов.

Эксперты поделились прогнозом динамики цен на авторынке России в 2023 году
Фото: manhvip.com

На вторичном рынке ценник будет зависеть от спроса и предложения, ликвидности автомашин и доходов граждан. Снижение ожидается также в результате расширения ассортимента новых транспортных средств. Средняя стоимость авто с пробегом составляет 1,22 млн рублей, что на 24% выше прошлогоднего уровня.

Как мы писали ранее, с 14 по 20 ноября россияне приобрели порядка 15 тысяч автомобилей. Этот показатель на 3% превышает зафиксированный на предыдущей неделе.