Эксперт в области интернет-технологий Игорь Ашманов в интервью для портала «БИЗНЕС Online» объяснил, почему российским гражданам стоит уже сейчас начать подготовку к возможному отключению от глобальной Сети. 

Ашманов порекомендовал озаботиться приобретением, как он выразился, "бабушкофонов" — простых мобильных телефонов с кнопками вместо сенсорного экрана.

Переходить "на кнопку" пока необязательно, однако полезно иметь такой запасной вариант на "пожарный случай", чтобы в любой ситуации оставаться на связи.

Также эксперт заявил о готовности приступить к собственной разработке бесплатного приложения, которое поможет избежать отключения смартфонов от доступа к зарубежным аккаунтам, электронной почте и мессенджерам. 

«Вообще это должно сделать государство (может, уже и делает, не знаю). Но я пока жду от наших специалистов конкретное решение, которое надо бесплатно раздавать», — сообщил Ашманов. 

Кроме того, специалист предложил владельцам смартфонов отключать режим передачи мобильных данных, если такой потребности нет. Как считает Ашманов, факт того, что у большей части россиян "вся жизнь в смартфоне", крайне опасен. Получить доступ к облачным хранилищам сейчас может любой желающий, не только владельцы интернет-корпораций. Поэтому лучше всего сохранять значимые для россиян записи, фотографии, видео на жёстких дисках или фиксировать их на устройствах без доступа в интернет. 

«Есть много случаев, когда говорят: „Мы выключаем ваш аккаунт, извините“. А если даже „облако“ российское, то я уверен, что там, скорее всего, все иностранное — сервера, софт. А если разбираться глубже, то и часть хранения за рубежом, где-нибудь в Германии на Hetzner или в США на Amazon, несмотря на закон о персональных данных. Когда все рухнет, будет поздно спрашивать: „Как же вы так?“ До сих пор многие люди не понимают, что многое изменилось и по-старому жить нельзя», — предупредил эксперт.