В течение столетия коэффициент рождаемости снижался. Результат ученые описывают как «всемирный кризис бесплодия». Но на горизонте маячит решение — искусственные матки.

«Необходимо гораздо больше беспокоиться о демографическом коллапсе... Если для Земли не хватит людей, то для Марса определенно нас будет недостаточно», — написал в конце 2021 года Илон Маск в Твиттере об опасениях по поводу конца человечества. 

Заявления Маска вывели падение рождаемости в мире на передний план общественного сознания. В 2017 году ученые создали «BioBag», который функционировал как искусственная матка, и использовали для выращивания детеныша ягненка. Теперь представлена новая концепция, показывающая, как это возможно для людей. В недавно опубликованном сюжете Хашем Аль-Гайли показывает тот способ, как можно выходить младенца. Хашем продемонстрировал искусственную матку под названием EctoLife, о чём рассказывает Reddit.

В интервью Аль-Гайли говорит, что концепция EctoLife может однажды вытеснить традиционное рождение. При этом он сказал, что общество наконец сможет удовлетворить потребности родителей, которые «устали ждать ответа от агентства по усыновлению», и тех, кто «обеспокоен осложнениями беременности». Но главное из его слов, что EctoLife может позволить противостоять кризису бесплодия лицом к лицу. Концепция искусственной матки EctoLife обещает помочь детям развиваться доношенным «без каких-либо биологических препятствий».

"Синтетические матки" звучит как материал из научной фантастики, но само направление происходит из длинной череды достижений в области репродуктивных технологий. 25 июля 1978 года в Олдхэме, в окружной больнице общего профиля в Манчестере, Англия, родилась девочка по имени Луиза Браун. Что сделало рождение запоминающимся, так это то, что Луизу "зачали" в чашке Петри. Браун стала первым ребенком, оплодотворённым путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Сегодня ежегодно с помощью ЭКО производится зачатие более 8 миллионов детей.