Открытие международной исследовательской группы свидетельствует о самом раннем, когда-либо задокументированном присутствии Homo sapiens на территории Европы. Это опровергает предыдущие теории, пишет издание Journal of Human Evolution.

Более века одна из самых ранних окаменелостей человека, когда-либо обнаруженных в Испании, долгое время причислялась к останкам неандертальца. Однако новый анализ учёных из Бингемтонского университета и Государственного университета Нью-Йорка демонстрирует, что найденная в городе Баньолесе челюсть принадлежит Homo sapiens.

Новое исследование опиралось на виртуальные методы, включая компьютерную томографию. Это использовалось для виртуальной реконструкции отсутствующих частей окаменелости, а затем для создания 3D-модели для анализа на компьютере. Авторы исследования сравнили геометрические свойства формы кости современного человека, неандертальца и Homo sapiens.

В то время как найденная в Испании челюсть, казалось, больше подходил Homo sapiens как по выражению его индивидуальных черт, так и по общей форме, многие из этих черт также являются общими с более ранними человеческими видами, что усложняет прямое отнесение к Homo sapiens. Кроме того, у окаменелой челюсти отсутствует подбородок, одна из наиболее характерных особенностей челюстей Homo sapiens. Авторы отмечают, что у некоторых из самых ранних окаменелостей Homo sapiens из Африки, появившихся более чем на 100 тысяч лет раньше, подбородок был менее выражен, чем у современных популяций. Таким образом, учёные разработали две версии: челюсть принадлежала члену ранее неизвестной популяции Homo sapiens, сосуществовавшей с неандертальцами, либо гибриду между членом этой группы Homo sapiens и неизвестным неандертальским человеческим видом.

«Если человек из Баньолеса действительно принадлежит к нашему виду, этот доисторический человек будет самым ранним Homo sapiens, когда-либо зарегистрированным в Европе», — сказал исследователь Брайан Килинг.

К какому бы виду ни принадлежала эта нижняя челюсть, тот, кому она принадлежала, явно не неандерталец. Авторы пришли к выводу, что нынешняя ситуация делает человека из Баньолеса главным кандидатом на анализ древней ДНК, который может пролить дополнительный свет на его родство.

Древняя челюсть может свидетельствовать о самом раннем присутствии людей в Европе
Фото: Phys.org