Норвежские исследователи разработали новый способ терапии после инсульта, основанный на дополнительном обогащении крови белком, который способен минимизировать последствия повреждения мозга. Результаты исследования были опубликованы в журнале FASEB.

Учёные обратили внимание на состав крови пациентов после инсульта, в частности, на уровень отдельного белка в плазме под названием протеаза. Этот протеолитический фермент, согласно предыдущим исследованиям, в большом количестве вырабатывается сразу после инсульта и активизирует фактор свёртывания крови (FSAP). Люди, имеющие нарушения в работе FSAP, подвержены более высоким рискам возникновения инсульта. Исследователи предположили, что FSAP выполняет некоторые защитные функции в отношении мозга, уберегая его от последствий инсульта.

Свою гипотезу учёные сумели доказать в эксперименте на модели животных: мыши с удалённым геном FSAP пострадали от последствий инсульта в большей степени. Однако введение белков протеазы помогло улучшить показатели здоровья. На заключительном этапе эксперимента учёные добавили FSAP в программу терапии после инсульта под названием ТРА. Сочетание двух методов дало наилучшие результаты по сравнению со стандартной терапией. 

Исследователи полагают, что дальнейшее изучение нового способа лечения приведёт в конечном итоге к испытаниям на людях.