Российский беспилотник "Орлан-10" разработан в ООО "Специальный Технологический Центр" в Санкт-Петербурге для гражданских целей. В настоящее время он изготовляется разработчиком в рамках оборонного заказа. 

Выполнение оборонного заказа по беспилотникам контролирует Дмитрий Медведев, 14 октября он посетил "Специальный Технологический Центр", сообщает портал Совета Безопасности Российской Федерации.

"Орлан-10" - разведывательный аппарат, он производит дневное и ночное наблюдение за целями. Беспилотник может использоваться для боевых задач, не требующих подъёма грузов более 5 кг. К выполняемым им задачам относится нарушение GSM-связи противника. 

В аппарате применяются доступные комплектующие изделия гражданского назначения, благодаря чему удаётся нарастить производство беспилотника в условиях санкций. В арсенале БПЛА - обычная видеокамера, тепловизор. В качестве бензобака используется пластиковая бутылка (это вызвало насмешки зарубежных специалистов). Главное достоинство беспилотника - значительная дальность полёта (600 км), возможность длительного полёта, аэродинамическая устойчивость. 

Производство БПЛА увеличивается, но пока не может удовлетворить потребности армии. "Специальный Технологический Центр" может изготовлять 300 аппаратов в год, стоит вопрос об организации серийного производства "Орлана-10".