В последний раз Tesla повышала цены на свои электромобили в июне. Но теперь Илон Маск планирует выпустить новый электромобиль, который должен быть значительно ниже ценового диапазона предшествующих моделей. 

В прошлом генеральный директор Tesla Илон Маск упоминал, что хочет выпустить дешевый электромобиль уже в 2023 году. Tesla больше не хочет продолжать работу над электромобилем в 2022 году, вместо этого хочет сначала нарастить производство Model Y. Однако во время отчета о прибыли и убытках за третий квартал 2022 года Маск раскрыл новую информацию, которая предполагает активное планирование более дешевой Tesla. Об этом сообщает издание LENTA.RU.

Tesla устанавливает на свои электромобили две разные платформы. Один - для Model S и X, а другой - для Model 3 и Y. Во время телеконференции один из участников поднял эту тему и упомянул о снижении стоимости из-за перехода с платформы Model S/X на Model 3/Y. Это подняло вопрос о том, когда Tesla выпустит третью автомобильную платформу и можно ли ожидать аналогичного снижения затрат.

Согласно ответу Маска, новая автомобильная платформа уже планируется и на данный момент находится в центре внимания группы разработчиков новых автомобилей. Платформа должна быть значительно меньше и вдвое дешевле. Однако генеральный директор Tesla еще не назвал точную дату выхода на рынок новой автомобильной платформы.

Tesla хочет производить электромобили нового поколения с новой платформой в значительно больших количествах, чем Tesla Model 3 и Tesla Model Y. 

Но Tesla также остается амбициозной моделью, когда речь идет о производственных затратах. Производство двух Tesla нового поколения должно стоить столько же, сколько производство одной Tesla Model 3. Однако это не означает, что новый электромобиль обойдется конечному покупателю вдвое дешевле. Сейчас автомобиль доступен по цене 49990 евро. Тем не менее дешевая платформа и гораздо меньшие размеры предполагают значительную разницу в цене с Tesla Model 3. По словам Tesla, цель — электромобиль стоимостью менее 25 000 долларов.

Tesla еще не объявила дату запуска нового электромобиля. Сначала Tesla хочет увеличить производство Cybertruck и Semi Truck.